Fórum OpenCart Brasil

Por um e-commerce livre, confiável e profissional

Suporte para extensões de Formas de Envio
#158
Ola, sou novo no Forum, hoje instalei pela primeira vez o OpenCart aqui na minha maquina com o WAMP5, e estou gostando bastante da simplicidade e ao mesmo tempo grande variedade de recursos.

Mas agora ao tentar instalar o Modulo PAC/SEDEX para o OpenCart 1.4.8b, eu copiei os arquivos da pasta sedex_pac_1.4.8x para a raiz do meu site, segui todas as etapas do tutorial mas quando vou em Extensões - Formulas de Envio não aparece nem "PAC(Correios)Brasil" nem "SEDEX(Correios)Brasil" para eu Instalar.

Alguem sabe como resolver?
#159
O MEU OCORRE O MESMO E AINDA APARECE UM ERRO LÁ EM CIMA SE REPARAR:

Error: Could not load language shipping/pac!Error: Could not load language shipping/sedex!

Percebo que todos já usavam o módulo antes, talvez não funcionou conosco pois foi a primeira vez. Ajuda dos universitários para nós por favor, pretendo colocar minha loja para funcionar a partir de segunda e queria colocar com este módulo.

Raul
#160
PROBLEMA RESOLVIDO TALVEZ O PROBLEMA SÓ SERIA NO MEU SERVIDOR LOCAL MAS MESMO ASSIM JÁ VOU QUESTIONAR VOCÊS. O QUE OCORRE É QUE JA FUI PROGRAMADOR PHP A UNS 3 ANOS ATRÁS E USAVA PHP 4, ESTES DIAS MINHAS APLICAÇÕES NÃO ESTAVAM FUNCIONANDO QUANDO QUIS REAPROVEITAR CÓDIGO FUI VER QUE NO PHP 5 SE AO INVÉS DE INICIAR UM CÓDIGO PHP ESTIVESSE SIMPLESMENTE <? NÃO FUNCIONAVA MAIS SEMPRE TERIA QUE ESTÁ <?PHP E O CÓDIGO ESTÁ SOMENTE <? NOS ARQUIVOS SEDEX E PAC DAS PASTA DE LANGUAGE TANTO EM ENGLISH QUANTO NA PORTUGUESE. NO QUE EU PUDER SEREI UM USUÁRIO ASSIDUO AJUDANDO AQUI, CONHECI HOJE O FORUM E PARABÉNS AO MANOEL AINDA NÃO TESTEI MAS JÁ NÃO DEU O ERRO QUE CITEI NA MSG ANTERIOR AGORA VOU INSTALAR. ESTOU COMEÇANDO A FAZER UM TEMPLATE PESSOAL POR ENQUANTO A MINHA PÁGINA VAI FICAR COM CARA DE OPENCART PURO. VOU LER DICAS AQUI NO FORUM SE HOUVER A ESTE RESPEITO E CONTRIBUIREI. RAUL (www.bonsdenegocios.com.br
#162
raulcs escreveu:PROBLEMA RESOLVIDO TALVEZ O PROBLEMA SÓ SERIA NO MEU SERVIDOR LOCAL MAS MESMO ASSIM JÁ VOU QUESTIONAR VOCÊS. O QUE OCORRE É QUE JA FUI PROGRAMADOR PHP A UNS 3 ANOS ATRÁS E USAVA PHP 4, ESTES DIAS MINHAS APLICAÇÕES NÃO ESTAVAM FUNCIONANDO QUANDO QUIS REAPROVEITAR CÓDIGO FUI VER QUE NO PHP 5 SE AO INVÉS DE INICIAR UM CÓDIGO PHP ESTIVESSE SIMPLESMENTE <? NÃO FUNCIONAVA MAIS SEMPRE TERIA QUE ESTÁ <?PHP E O CÓDIGO ESTÁ SOMENTE <? NOS ARQUIVOS SEDEX E PAC DAS PASTA DE LANGUAGE TANTO EM ENGLISH QUANTO NA PORTUGUESE. NO QUE EU PUDER SEREI UM USUÁRIO ASSIDUO AJUDANDO AQUI, CONHECI HOJE O FORUM E PARABÉNS AO MANOEL AINDA NÃO TESTEI MAS JÁ NÃO DEU O ERRO QUE CITEI NA MSG ANTERIOR AGORA VOU INSTALAR. ESTOU COMEÇANDO A FAZER UM TEMPLATE PESSOAL POR ENQUANTO A MINHA PÁGINA VAI FICAR COM CARA DE OPENCART PURO. VOU LER DICAS AQUI NO FORUM SE HOUVER A ESTE RESPEITO E CONTRIBUIREI. RAUL (http://www.bonsdenegocios.com.br

Perfeito! consegui colocar o Calculo de PAC e SEDEX para funcionar, vlw!

Sobre os temas, que tema voce esta usando na sua pagina? conheci o OpenCart hoje, achei muito bom, so estou achando muito pouca a quantidade de temas disponiveis para ele...
#164
Que bom que resolveu para você também.

Eu também não encontrei muitos temas e olha que procurei muito, na verdade a maioria tem erro. Eu vou fazer uma alteração mínima no topo so para ficar melhor identificada. Agora eu estava testando e os valores que calculam estão muito errado, você conferiu?

Ola @felipesujf Se você extrai os arquiv[…]

extensção -> Módulos

Voltou ao normal sozinho

Olá Uso o OpenCart 2 e tenho algumas d&uac[…]

Night games. One night, no worries Real Women P[…]